Prueba rápida para estreptococo grupo A
¿Qué es el estudio de Prueba rápida para estreptococo grupo A?
El estudio de Prueba rápida para estreptococo grupo A se realiza en CHRISTUS MUGUERZA.
La Prueba rápida para estreptococo grupo A detecta esta bacteria en la garganta. Permite diagnóstico rápido de infecciones.
¿Para qué sirve la prueba de Prueba rápida para estreptococo grupo A en CHRISTUS MUGUERZA?
La Prueba rápida para estreptococo grupo A te sirve para detectar rápidamente la bacteria que puede causar infecciones de garganta y decidir si necesitas tratamiento.
¿Cuándo puede realizarse o suele recomendarse el procedimiento de Prueba rápida para estreptococo grupo A?
La Prueba rápida para estreptococo grupo A suele recomendarse cuando presentas síntomas de infección en la garganta.
- Dolor intenso de garganta
- Fiebre
- Dificultad o dolor al tragar
- Ganglios inflamados en el cuello
- Enrojecimiento en la garganta
- Malestar general
Beneficios de realizar el estudio de Prueba rápida para estreptococo grupo A
- Resultado inmediato: ayuda a detectar rápidamente una infección en garganta.
- Tratamiento oportuno: facilita iniciar atención médica adecuada sin demora.
¿Cómo se realiza el estudio de Prueba rápida para estreptococo grupo A?
- Te toman muestras con hisopo para los estudios de laboratorio.
- Te realizan una radiografía de tórax en una sola posición.
- Los resultados son analizados por tu médico tratante.
- Recibes indicaciones claras sobre los cuidados y el tratamiento a seguir.
Consulta tus resultados
Si te realizaste estudios en CHRISTUS MUGUERZA, puedes consultar tus resultados en los siguientes enlaces:
- Resultados de Laboratorio: Consultar resultados de laboratorio
- Resultados de Imagenología: Consultar resultados de imagenología
Más información
Para conocer todos los detalles consulta la pestaña Conoce más. Ahí encontrarás información importante como las indicaciones previas a tu visita,como el contacto directo de la unidad donde puedes resolver otras dudas y los términos y condiciones o posibles restricciones que debes tener en cuenta antes de tu estudio o procedimiento.
Indicaciones
- Evita consumir alimentos o bebidas 30 minutos antes del estudio.
- La muestra será tomada mediante un hisopo faríngeo.
- Evita iniciar antibióticos antes del estudio, salvo indicación médica.
- Informa al personal si presentas dolor de garganta o fiebre.
- Presenta tu receta médica, si cuentas con ella.
Tipo de muestra
- Se obtiene una muestra de secreción nasal o nasofaríngea mediante un hisopo estéril.
Restricciones
- Precio incluye IVA.
- Aplican restricciones.
- No aplica con otras promociones.
- Promoción válida al 31 de Diciembre de 2026.
- No aplica con descuento de membresía Socio CHRISTUS.
- Aplica únicamente en la unidad CHRISTUS MUGUERZA que elijas al adquirir el servicio.
- Precios sujetos a cambios sin previo aviso.
¿Tienes dudas?
Comunícate con CHRISTUS MUGUERZA
Si tienes dudas o necesitas información más detallada, consulta los datos de contacto en la pestaña Conoce más una vez que selecciones la ubicación CHRISTUS MUGUERZA de tu preferencia.
Facturación
Si realizaste tu pago en línea y requieres factura, solicítala directamente en el Portal de Facturación de CHRISTUS MUGUERZA.
Solo necesitas tu confirmación de compra y tus datos fiscales, una vez que hayas recibido tu servicio.