Morfología eritrocitaria en orina
Hospital Alta Especialidad
$561.00
$863.00
¿Qué es el estudio de Morfología eritrocitaria en orina?
El estudio de Morfología eritrocitaria en orina se realiza en Hospital CHRISTUS MUGUERZA Alta Especialidad.
La Morfología eritrocitaria en orina analiza glóbulos rojos en la orina. Permite detectar origen de sangrado urinario.
¿Para qué sirve la prueba de Morfología eritrocitaria en orina en Hospital CHRISTUS MUGUERZA Alta Especialidad?
La prueba de Morfología eritrocitaria en orina te sirve para analizar la forma de los glóbulos rojos presentes en tu orina. Esto ayuda a identificar si el sangrado proviene de los riñones o de otra parte de las vías urinarias.
Síntomas relacionados con la Morfología Eritrocitaria en orina
La prueba de Morfología eritrocitaria en orina suele recomendarse cuando presentas señales que sugieren la presencia de sangre en la orina o un posible sangrado en el tracto urinario.
- Orina de color rosado, rojizo, marrón o tipo "té"
- Ardor o molestia al orinar
- Necesidad de orinar con más frecuencia de lo habitual
- Dolor en la parte baja de la espalda o en los costados
Beneficios de realizar el estudio de Morfología eritrocitaria en orina
- Evaluación especializada: ayuda a identificar el origen de sangre en la orina.
- Diagnóstico más preciso: aporta información útil para tu médico.
¿Cómo se realiza el estudio de Morfología eritrocitaria en orina?
- Se te entrega un frasco estéril para recolectar la muestra de orina.
- Se solicita la primera orina de la mañana o una "muestra de chorro medio".
- Generalmente se solicita la recolección de 10 ml de orina.
- La muestra se analiza en laboratorio para evaluar su aspecto, componentes y posibles alteraciones.
- La muestra debe entregarse en un tiempo no mayor a 2 horas después de su recolección.
- Tu médico te explicará los resultados y los pasos a seguir según tu caso.
Más información
Para conocer todos los detalles de este estudio, consulta la pestaña Conoce más. Ahí encontrarás información importante como las indicaciones previas al estudio, el contacto directo de la unidad donde puedes realizar estudio y los términos y condiciones o posibles restricciones que debes tener en cuenta antes de agendar tu cita.
Si ya te realizaste estudios de laboratorio en alguna de nuestras unidades, puedes consultar tus resultados de forma rápida y segura a través de nuestra plataforma Resultados CHRISTUS.
Indicaciones
- Recolecta la muestra de orina en un recipiente limpio y seco.
- Realiza un adecuado aseo previo antes de la toma de muestra.
- Evita contaminar la muestra con papel, jabón o agua.
- Entrega la muestra en el laboratorio lo antes posible.
- Presenta tu receta médica.
Tipo de muestra
Se recoge una muestra de orina en un recipiente estéril proporcionado por el laboratorio.
Restricciones
- Precio incluye IVA.
- Aplican restricciones.
- No aplica con otras promociones.
- Precio válido al 31 de Diciembre de 2026.
- No aplica con descuento de membresía Socio CHRISTUS.
- Precio válido solo en Hospital CHRISTUS MUGUERZA Alta Especialidad .
Dudas y contacto
Si tienes dudas o requieres información más detallada comunícate con nosotros en los siguientes medios
Teléfono:
818 399 3400
WhatsApp:
Dando clic aquí
Email:
contact.centerae@christus.mx
¿Necesitas factura?
Si realizaste tu pago en línea y requieres factura, es importante que la solicites directamente en el Portal de Facturación.
Solo necesitas tu confirmación de compra y tus datos fiscales una vez que hayas recibido tu servicio. Accede aquí.